7 причин выбрать нашу компанию Заказать обратный звонок
Главная / Блог о кондиционерах / Нельзя ставить кондиционеры с алюминиевой трубой

Нельзя ставить кондиционеры с алюминиевой трубой

Выбирая такую дорогостоящую технику как кондиционер, всегда хочется хоть немного сэкономить. Если на самой сплит-системе сэкономить не получилось, велик соблазн сделать это на монтаже. Некоторые компании предлагают удешевить процедуру за счет трубы, которая соединяет внешний и внутренний блок кондиционера. Это такая же важная часть устройства, как компрессор и вентилятор. Долгое время использовались только медные трубки, а сейчас на рынке появились аналоги — алюминиевые и биметаллические (медно-алюминиевые) трубы. Они быстро завоевали популярность как у компаний, производящих монтаж кондиционеров и сплит-систем, так и у обычных покупателей. И главная причина этому — цена.

Почему алюминий дешевле?

Алюминиевая труба стоит примерно в 2,5 раза меньше медной. Это объясняется тем, что алюминий находится на первом месте по распространенности в земной коре среди металлов, а его добыча и производство обходятся гораздо дешевле. Он используется в разных видах промышленности, но его применение в монтаже кондиционера — не лучший вариант, потому что:

  • официальных испытаний и исследований использования алюминиевой трубы в системах кондиционирования не проводилось;
  • производители и дистрибьюторы климатического оборудования рекомендуют использование медной трубы, а не алюминиевой;
  • срок службы алюминиевой трубы обычно не составляет больше 10 лет;
  • алюминий уступает меди по нескольким физическим параметрам: плотность, температура плавления, теплопроводность;
  • алюминий подвержен коррозии, тогда как медь ей не поддается совсем;
  • алюминий склонен к окислению от воздействия окружающей среды.

Виды труб для кондиционеров

Возможные последствия

Обледенение кондиционераЗамена рекомендованной медной трубы на алюминиевую способна привести к таким проблемам, как: разгерметизация соединения трубки с портами и гайками, обмерзание частей кондиционера, недостаточное охлаждение помещения, утечка фреона и последующий выход из строя оборудования. Важно помнить, что вышеописанные проблемы, вызванные некачественным монтажом, являются негарантийным случаем у производителей, и устранять недостатки придется за свой счет. Кроме того, недобросовестные компании, специализирующиеся на монтаже кондиционеров, могут настаивать на использовании алюминиевой трубы, зная, что через некоторое время вам придется чинить или менять расходники (а то и полностью сплит-систему). Сэкономив некоторую сумму на этапе установки, вероятен риск потратить намного больше на последующий ремонт и техническое обслуживание кондиционера. Выгода установки алюминиевой трубы вместо медной после этого кажется весьма сомнительной.

Чтобы кондиционер прослужил вам долго, необходимо быть уверенным в качестве установленного оборудования и компетенции установивших его работников. Кроме продажи и установки климатического оборудования, специалисты «Супер Сплит» произведут техническое обслуживание, профилактику и ремонт кондиционеров. Все сотрудники компании имеют профильное образование, сертификаты, допуски и многолетний опыт работы в этой сфере. В работе используются только качественные комплектующие и оригинальные запчасти. Специалисты нашей компании сделают все возможное, чтобы новая сплит-система стабильно работала долгие годы.


Нет времени читать, выбирать, звонить?.. Просто оставьте свой номер. Наши специалисты позвонят Вам сами и ответят на любые интересующие вопросы.