7 причин выбрать нашу компанию Заказать обратный звонок
Главная / Блог о кондиционерах / Почему кондиционер не охлаждает? Ответы тут!

Почему кондиционер не охлаждает? Ответы тут!

Техническая поддержка приобретенной климатической техники подразумевает не только непосредственно присутствие мастера в доме покупателя в случае возникновения неполадок с оборудованием, но и консультации по интересующим клиента вопросам. Сегодня мы поговорим об одной из самых распространенных проблем, возникающих в процессе эксплуатации кондиционеров – плохое охлаждение.

Причины неисправности

  • В первую очередь корректная работа климатической техники зависит от правильной установки и подключения. Если вы не можете самостоятельно устранить обнаруженные недоделки, лучше пригласить специалиста.
  • Важнейшим элементом системы охлаждения является фреон. Кондиционер прекращает эффективно охлаждать воздух, когда фреона в системе слишком много или недостаточно. Переизбыток возникает из-за нарушения частоты дозаправки (в норме – не чаще, чем раз в полтора года), недостаток – из-за утечек. Утечки – процесс неизбежный, причем в любом кондиционере (дорогом или дешевом), но существует норма таких утечек – не более 8% за год. Дозаправив хладагент, можно легко решить эту проблему.
  • Сезон тополиного пуха – угроза для теплообменика наружного блока. Пух забивает устройство, и на выходе воздух становится теплым. То же касается и выхлопных газов, опадающей листвы. Лучше всего заранее позаботиться о чистоте теплообменника, вовремя проводя его чистку. Ну, а если устройство уже прочно забито пленкой из грязи, придется использовать пароочиститель или мойку высокого давления.
  • Серьезной неприятностью может стать отказ компрессора кондиционера. Поломка компрессора происходит по разным причинам, и в этом вопросе должен разбираться компетентный специалист.
  • Вентиляторы внутреннего или наружного блока также могут выйти из строя. Дело может быть в заводском браке или естественном износе деталей. И снова без мастера из сервисного центра вам не обойтись.
  • Своими силами можно справиться с проблемой загрязнившихся фильтров внутреннего блока, которые тоже могут быть причиной плохого охлаждения воздуха. Фильтр необходимо извлечь и очистить щеткой. Делать это нужно максимально аккуратно.
  • Засорившаяся капиллярная трубка на компрессоре не позволяет конденсату свободно выходить из блока. При засорении капиллярной трубки кондиционер не просто плохо охлаждает – он вообще не работает. Влажный засор требует процедуры вакуумирования, сухой – прочистки при помощи насоса (пресса). Иногда капиллярную трубку заменяют новой.
  • Процесс охлаждения запускается по «команде» температурных датчиков. Когда датчики неисправны, кондиционер «не видит» причин для охлаждения воздуха. Поломки могут возникать из-за того, что датчики замкнуты или разомкнуты. Неисправные датчики заменяются новыми.
  • То же, что и в предыдущем пункте, касается датчиков давления. Как правило, производители закладывают в программное обеспечение кондиционера его автоматическое отключение в случае отказа любых датчиков.
  • За переключение между режимами тепло-холод в кондиционерах отвечает четырехходовый клапан, расположенный во внешнем блоке. Если он поломан, режим не соблюдается. Неисправный клапан необходимо поменять.

Итак, мы перечислили самые распространенные причины отказа кондиционера охлаждать воздух. Считаем своим долгом напомнить всем владельцам и потенциальным покупателям климатической техники, что за любым устройством требуется внимательный и бережный уход. Небрежное отношение всегда ведет к поломкам, и наоборот: если вовремя проводить профилактические мероприятия, кондиционер будет служить вам долго и безотказно.

И конечно, если вы не имеете должной подготовки и знаний, в случае возникновения любых неполадок лучше вызвать мастера из сервисного центра!


Нет времени читать, выбирать, звонить?.. Просто оставьте свой номер. Наши специалисты позвонят Вам сами и ответят на любые интересующие вопросы.